Esta modalidad de torneo tiene como fin la búsqueda permanente de nuevas figuras de golf. Es el paso inicial para poder acceder a campeonatos de mayor jerarquía y a nivel internacional.
Es una competencia de mayor nivel de exigencia y profesionalismo. Para el profesional es un torneo de alto rendimiento, dado que el mismo modifica su ranking.
El aficionado aprende, y experimenta paralelamente con el profesional de un juego de mayor envergadura.

Circuito Profesional 2012
Golf Club Argentino 26/03/2012
Pingüinos 17/04/2012
Nordelta Golf Club   21/08/2012
Estancias del Pilar 04/09/2012
Golfer´s Country Club 05/11/2012
Pilará 20/11/2012
Estancias Golf Club 11/12/2012

Reglamento de la competencia

Anexo 1:

a)  Los  jugadores que estén   inscriptos a una competencia  y no se hicieran presentes a las misma sin dar aviso, en las oficinas de profesionales de golf de argentina o el comité del torneo por medio de un fax, mail con dos días hábiles de anticipación, de no respetar pautas de buen comportamiento y cortesía, por primera vez se le advertirá y en caso de reincidencia deberá abonar el próximo torneo $ 200  mas que el valor de la línea sea o no socio.

b) Los profesionales que se presenten sin su compañero de equipo (un aficionado), se le permitirá jugar su medal, siempre y cuando haya otro jugador con aficionado en la línea, deberá  pagar  un costo  adicional menor al valor del que debería pagar el equipo ($250.-), esto se aplicara por única vez, en caso de reincidencia deberá pagar la totalidad del valor que debería pagar el equipo si quisiera jugar su medal.

c) Bolsa de premios $15.000.

d) Cantidad de torneos: 8 torneos de 18 hoyos.

e) Las escalas de premios serán expuestas en la cartelera en cada torneo. (18 puestos).

f) Cuando el juego es suspendido por el comité por una situación peligrosa, que la cancha no esta en condiciones de jugarse o por cualquier motivo que sea imposibilite el normal desarrollo del juego, el comité puede suspender temporariamente o declarar nulo y cancelar todos los scores para ese torneo sino completaron la vuelta el 70% de los competidores, para los competidores que no pudieran completar la vuelta estipulada quedara a criterio del comité y la comisión directiva de profesionales de golf de argentina en reconocer las inscripciones abonadas para el próximo torneo.

g) Jugadores con derecho a participar y procedimiento para completar cupos de horarios.

1 – 50 primeros del ranking 2011.

2 – 5 primeros del ranking senior 2011.

3 – Invitados. (10 sponsor, 5 PGA)*

*El Jugador invitado puede recibir una segunda invitación, pero debe abonar el derecho de tour.

h) Costo derecho de tour: Socios $300 no Socios $500.

Los participantes que entren en premios, deberán abonar automáticamente el Derecho de Tour.

Me comprometo a respetar los estatutos Sociales, reglamentos Institucionales de PGA y condiciones de la competencia.

RANKING 2012

RANKING CRCUITO PGA 2012
TorneoEL ARGENTINOPINGUINOSNORDELTAESTANCIASGOLFERSTOTAL
PROFESIONAL26-mar17-abr21-ago04-sep05-nov
Rojas Gustavo52590024009004725
Lopez Jorge90036752517009004392
Santillan Cristian240010505403990
Velazquez Martin75020017009003550
Vizzone Hugo75024003150
Zacarias Fernando16005259003025
Ramirez Javier20075017002650
Dodda Luciano24002400
Lobos Daniel7506259002275
Perez Raul90013502250
Gonzalez Matias5257509002175
Coceres Juan Carlos9009001800
Rojas Luis9009001800
Altamirano Daniel7509251675
Céspedes Hector16001600
Ruiz Gonzalo20013501550
Belaustegui Santiago9505251475
Garcia Manuel11003671467
Roberto Coceres7007501450
Etulain, Julián13501350
Umeres Marcelo13501350
Leiva Antonio3679001267
Noguera Julio7005401240
Coceres Ricardo6255401165
Mieres Alejandro5255401065
Aranda Héctor367625992
Molina Mauricio925925
Acevedo Sergio925925
Vera Fabián925925
Fernandez Jose900900
Ruiz Elvio900900
Carballo Carlos200625825
Gómez Fabián750750
Lonardi Carlos Martín750750
Rodolfo Gonzalez700700
Machado Leonardo200430630
Cruz Marcelo367200567
CESPEDES Hector 540540
Rapisarda Gonzalo540540
Ponce Pablo Rene540540
Plesky Ronaldo Gerardo540540
Rohlman Sergio540540
Herrera Carlos540540
Britez Roque525525
Vargas Pedro525525
Herrera Alexis525525
Reinoso Manuel Alejandro525525
Montovia Fabian Roberto430430
Falaschini Matias Oscar430430
Iglesias Cristian430430
Solis Omar Rolando430430
Gómez Rafael367367
Fernández Sebastián367367
Villagra Domingo367367
Silveira Salvador200200
Rossi Cristian200200
Fernandez Claudio200200
Gimenez Pablo200200